Сфера мебели

Сфера мебели! звоните: 8 (903) 518-71-17

Дмитровское шоссе д.110 стр 3 Салон «Кухни»

с 10.00 - 19.00 Без выходных salon@sfera-mebeli.ru
вызов дизайнера
бесплатно
мебель в кредит
без %
доставка бесплатно
сборка 10% от стоимости
распродажа
мебели
скидки и акции
на мебель

Главная  Статьи   Лучшая расстановка мебели на кухне - индивидуальная 

Лучшая расстановка мебели на кухне - индивидуальная

Вне зависимости от того, насколько у вас большая или маленькая кухня, первое, что стоит сделать, когда вы планируете ремонт и собираетесь заказывать кухни от производителя, - это планируемая расстановка мебели. Это достаточно времязатратное мероприятие, при этом определяющее многое в кухонном укладе. Ведь, чтобы заказать кухню, вы должны знать, какие именно предметы мебели и каких размеров вам нужны.

Итак, начните с того, чтобы наметить для себя три основные кухонные зоны - рабочую (зона, где стоит плита и находится разнообразная кухонная утварь, шкафчики, на которых расположены баночки со специями, - словом, все, что нужно для приготовления пищи), проходная (зона прохода на кухню, рядом с ней у хозяек часто расположен холодильник, хотя многие и его располагают в рабочей зоне), а также столовая (ну, тут все понятно - стол, стулья и все, что нужно для того, чтобы постоянно питаться именно в этом месте). Если вы сразу же и без особых затруднений представили себе, как приблизительно должна стоять мебель в этих зонах, - поздравляем, для вас расстановка мебели на кухне закончена. Если вам все еще нужны советы - милости просим читать дальше.

Вообще, есть несколько способов расставить мебель на кухне так, чтобы при этом получилось компактное и стильное помещение. Идеальный стоит подбирать, исходя из того, какой площади ваша кухня, и какие особенности она имеет. К примеру, для тех, у кого большая и вытянутая кухня, стоит обратить внимание на линейный способ расстановки мебели. Подобная расстановка на кухне позволит вам объединить столовую и рабочую зоны на одной прямой вдоль стены и выделить максимум пространства в оставшейся части для того, чтобы разместить там проходную зону, которая может быть использована по вашему усмотрению. Столы лучше всего использовать раскладные - именно такие больше всего подойдут для подобной планировки. Конечно же, для тех, кто располагает не самыми крупногабаритными кухнями, это практически нереально, и в таком случае стоит обратить внимание на другие способы расстановки.

К примеру, Г-образная расстановка мебели на кухне поможет вам уместить все зоны даже в малогабаритном помещении. Таким образом, вы расставляете имеющуюся мебель в форме угла и не загромождаете обеденное пространство дополнительными шкафчиками и полочками, визуально увеличивая кухню. Все они должны быть в рабочей и проходной зоне, а в столовой находится исключительно ваш стол.

Две линии - этот способ расстановки мебели подразумевает проходную зону посередине между рабочей и столовой. Такой линейный способ расстановки прекрасен, если вы - хозяйка вытянутой кухни со средней площадью. Лучше всего в таком случае выбирать светлую мебель пастельных тонов и не загромождать проходную зону - тогда кухня визуально будет казаться куда просторнее и намного интереснее.

Если же у вас совсем большая кухня, тогда вы можете расставить предметы мебели из рабочей зоны вдоль стены, а стол разместить в форме острова посреди пространства. Особенно прекрасно, если этот стол к тому же будет стеклянным. Такие кухни выглядят чрезвычайно стильно!