Сфера мебели

Сфера мебели! звоните: 8 (903) 518-71-17

Дмитровское шоссе д.110 стр 3 Салон «Кухни»

с 10.00 - 19.00 Без выходных salon@sfera-mebeli.ru
вызов дизайнера
бесплатно
мебель в кредит
без %
доставка бесплатно
сборка 10% от стоимости
распродажа
мебели
скидки и акции
на мебель

Главная  Статьи   Оптимальный стиль для кухонного помещения 

Оптимальный стиль для кухонного помещения


Кухня, пожалуй, самое излюбленное место всей семьи. Более того, для многих современных семей – это своего рода место встречи, когда, собравшись за столом, можно посвятить вечер приятному общению с семьей. В силу того, что площадь современных квартир оставляет желать большего, при обустройстве кухни приходится совмещать в сравнительно небольшом пространстве функциональность, удобство и выдержанный стиль интерьера. Как ни один другой, с этой задачей справляется стиль модерн.

Особенности стиля модерн

К основным качествам этого популярного стиля относятся удобство и минимализм, что очень подходит и для малогабаритных квартир. Конечно, этот стиль во всем великолепии предстает и в больших помещениях, когда квадратура позволяет расставить мебель буквой П или же разместить небольшой островок посредине. В более ограниченных помещениях вариантов не так много, но четкие линии этого стиля организовывают все пространство кухни, не перегружая атмосферу интерьера.
Отличительные особенности кухни в стиле модерн – это:
- четкие геометрические формы, создающие эффект большого пространства;
- гладкая блестящая поверхность предметов интерьера;
- металлический блеск частей мебели;
- современная бытовая техника.

Материалы, используемые для стиля модерн

Благодаря своей универсальности данный стиль позволяет использовать в интерьере самые разнообразные материалы. Отчасти это тоже является принципом, по которому его чаще всего предпочитают для интерьера кухни: всегда можно подобрать материал, сочетающий такие качества как невысокая цена и практичность.

Пол можно выложить кафельной плиткой. Это напольное покрытие практически не имеет минусов, кроме того, что пол может оказаться скользким для маленьких детей. Если же раньше плитка считалась самым холодным материалом, то в наши дни эту проблему решают укладкой теплых полов. Не менее практичен и прекрасно сочетается со стилем модерн линолеум и ламинат. Хотя последний используется реже из-за подверженности влаге.

Потолок тоже может быть самым разным: навесным, натяжным, побеленным и даже декорированным лепниной.

Цветовая гамма

Этот современный стиль предполагает использование в интерьере светлых и ярких тонов. При этом важно не перенасыщать помещение большим количеством цветов. Лучше всего сделать стены одного тона, а сопутствующий цвет декора использовать для создания яркого пятна, эффект которого приветствуется в таком интерьере. Наиболее подходящая цветовая гамма – зеленый, белый, желтый, красный.

Бытовая техника

Конечно, самым оптимальным вариантом для такой кухни будет встроенная мебель. Однако если выделенный для кухни бюджет требует экономии, то от нее следует отказаться, так как она превосходит в цене обычные предметы бытовой техники. Пожалуй, это единственный недостаток встраиваемой мебели. Кстати, цена зависит не только от качества, но и от бренда и дизайна модели. Эта информация для тех, кто все-таки решил приобрести встраиваемую технику, но хочет обойтись меньшими затратами. Самое важное преимущество – экономия пространства.

Выбираем мебель

Особое внимание надо отдать и мебели. Соответствуя стилю модерн, она отличается удобством в использовании и своей функциональностью. Очень органично в такой интерьер вписывается мебель, изготовленная из МДФ. По цене она не сильно уступает мебели из массива дерева, что объясняется современным внешним видом и отличным качеством. Чуть дешевле обойдется мебель, при изготовлении которой использовался софтформинг, а из МДФ изготавливались лишь рамы.

Мебель можно приобрести готовую, но можно заказать у серьезного изготовителя. Кухня на заказ позволит более рационально использовать все пространство помещения.

Неоспоримым преимуществом кухни в этом стиле является ее удобство в плане ухода. Современный модерн исключает использование открытых полочек. Чтобы почистить такую мебель, достаточно протереть гладкую поверхность шкафчиков, лишенных бесполезных деталей. В плане вместимости она тоже не знает равных, что, без сомнения, можно отнести к ее достоинствам. К тому же современная мебель, изготовленная в стиле модерн, обеспечивает надежность конструкций.

Окна в стиле модерн

Последним штрихом, завершающим всю композицию интерьера, является оформление окна. В данном случае выбор безграничен. В стиле модерн великолепно смотрятся рулонные шторы, римские, панельные, жалюзи. Широк выбор и используемого материала, среди множества которого каждый сможет выбрать наиболее подходящий. При выборе штор очень важно учесть степень проникновения света, так как стиль модерн требует естественного освещения.

Удобная, комфортная кухня, соответствующая стилю модерн, обеспечит отсутствие захламленности и беспорядка и создаст интерьер, подчеркивающий индивидуальность и ритм современной жизни.