Сфера мебели

Сфера мебели! звоните: 8 (903) 518-71-17

Дмитровское шоссе д.110 стр 3 Салон «Кухни»

с 10.00 - 19.00 Без выходных salon@sfera-mebeli.ru
вызов дизайнера
бесплатно
мебель в кредит
без %
доставка бесплатно
сборка 10% от стоимости
распродажа
мебели
скидки и акции
на мебель

Главная  Статьи   Как подобрать мебель для малогабаритной кухни? 

Как подобрать мебель для малогабаритной кухни?

Проблема подбора мебели знакома всем, кто обладает не самой большой кухней. Чаще всего с такой ситуацией сталкиваются обладатели квартир типа «хрущевка» - именно там обычно встречается кухня-малышка. Туда уж не купишь солидный большой мебельный гарнитур и не позаботишься о том, чтобы мебель была красивой или презентабельной. На первый план выходит другое свойство - компактность и возможность простой транспортировки и установки.

Запомните: мебель для малогабаритной кухни лучше подбирать из сборных вариантов. Зачастую в этом неплохо помогают магазины типа «Икеа», в которых продаются гарнитуры, похожие на конструкторы «Лего». Если проход уж очень маленький, то проблемы с тем, чтобы втащить предметы мебели туда, не будет - можно просто внести ее по частям и собрать уже прямо в кухне. Можно также искать компании, которые производят гарнитуры для маленьких кухонь, - все же в виде цельного комплекта кухни от производителя смотрятся гораздо лучше.

Подбирая мебель для малогабаритной кухни, стоит смириться с тем, что заставить ее разными шкафчиками и полочками, как большую, не получится. Нагромождение мебели, даже мелкой, будет визуально уменьшать и без того небольшую кухню, а в итоге получится нечто невнятное. Поэтому размещайте в кухонном пространстве лишь самые необходимые шкафы, столы и стулья, отказываясь от излишеств, - это сыграет вам на пользу.

Также не стоит выбирать темную мебель для малогабаритной кухни - она будет визуально делать помещение уже и меньше. Выбирайте мебель светлую, пастельных тонов, а по возможности можете даже предпочесть прозрачную - из пластика или стекла. Такое решение поможет кухне получить более легкий, воздушный вид, который невозможно достичь при помощи темной, увесистой мебели.

Если для вас важно, чтобы стол визуально не занимал большую часть помещения, то выбирайте тот, который будет иметь форму овала или круга - аналогичный по размерам, но квадратный будет смотреться куда более громоздко и займет собой большую часть пространства на вашей кухне. К тому же квадратные столы давно не в моде и являются существенным пережитком прошлого, в то время как овальные их товарищи - в тренде постоянно. Стол и вовсе можно заменить стильной и компактной барной стойкой - но только тогда, когда она уместна и хорошо подходит к остальному интерьеру квартиры. Преимуществом барной стойки также можно считать то, что она может принимать абсолютно разные формы и при этом содержать также и полочки для посуды, стаканов, прочего.

Если же для вас не так принципиально кушать на кухне, вы можете и вовсе отказаться от места для обедов, которое будет занимать так много пространства. Многие предпочитают переносить обеденный стол в столовую или гостиную и принимать пищу там, а кухню оставлять в виде помещения, в котором пища исключительно готовится, где максимум можно выпить чашечку кофе. Конечно, такой вариант могут себе позволить лишь те, кто обладает некоторым запасом комнат и может выделить одну из них в качестве столовой.

Словом, если вам «посчастливилось» получить в свое распоряжение малогабаритную кухню, разгружайте ее по максимуму, делайте светлой и легкой, и тогда из недостатка ее крохотный размер превратится в стильное и весьма интересное достоинство!